首页 > 资讯 > 房产快讯 > 正文

乌鲁木齐各区最新建设规划曝光!将迎来这些学校、道路、还有.....

自媒体
2021-03-04 15:34:27
 143
2021年,你一定很期待,乌鲁木齐会变成什么样,那就一起看看吧!

伴随社会经济持续发展城市规模不断扩大、人口数量急增,城市规划建设的效率、效能和资源协调显得尤为重要。因此,城市规划建设受到大家的广泛关注。

2021年,你一定很期待,乌鲁木齐会变成什么样,那就一起看看吧!

01、沙依巴克区

1、网友:乌鲁木齐西泉街西山陶瓷厂一带有没有什么最新的规划安排?

沙依巴克区回复:现行《乌鲁木齐市城市总体规划(2014-2020年)(2017年修订)》中在该片区主要规划了交通场站用地、居住用地等。

乌鲁木齐市正在组织开展《乌鲁木齐市国土空间总体规划(2020-2035年)》编制工作,将结合现状情况,城市发展需求,统筹研究确定陶瓷厂片区规划分区和用途管制。

1.png

2、网友:

(1)乌鲁木齐西二环开春将开工建设,目前建设西山路至S114段,也就是一期?今年开工是否是全线同步开工建设?西山路以南路段何时建设呢?

(2)目前建设的立交里并没有西山立交,是否到时候和二期开建时在进行改建?

(3)西二环目前的走向是如何的?和多年前一期走向有何大变动吗?按照计划是明年年底完工?

市建委回复:

西二环项目西山路至新改建的S114段规划设计、招投标工作已完成,路线走向与原方案基本一致,在局部地段进行了优化。

目前尚在进行资金筹措,具体开工建设时间确定后,我局将及时向市民公布。

2.png

02、经济技术开发区(头屯河区)

1、网友:开发区工作人员你好,想咨询一下白鸟湖片区规划建设的情况:

(1)请问白鸟湖新区控制性详细规划何时公布?控规是否与国土空间规划调整完毕,何时可以对外公示。

(2)白鸟湖湿地公园何时开工建设?

(3)白鸟湖西侧,馒头山北侧的沟谷绿化工作是否已建设完成,后期是否有相关的规划建设内容。

 开发区回复:网民您好:经我区园林局反馈:

(1)为提升白鸟湖周边环境,我区于2018年4月启动白鸟湖环湖绿化项目,于2018年5月实施完毕。2019年市政府启动市总体规划修编工作,至今规划成果尚未形成。

我局将及时跟进了解规划进展情况,待规划成果出台后根据管委会(区政府)安排实施后续建设工作。

(2)我单位已完成白鸟湖西侧的大白山荒山绿化工作。

3.png

2、网友:

(1)西湖中学今年是否计划开建?选址最终确定为西泉街以北西二环以西了吗?何时进行开工建设?

(2)大泉村此处今年将拆迁,请问大泉村二环以西区域如何规划?要建设安置小区和中小学吗?

(3)万泰阳光城东侧空地沿街绿化带西侧在建设什么工程?

 开发区回复:网民您好:

由我区建设局计划组织实施的乌鲁木齐2019年经开区(头屯河区)棚户区改造项目市政配套设施工程,对大泉村片区范围内规划一路、规划二路、规划三路共计3条支路进行新建。

其中规划一路起点接西山路,终点接规划三路,路线全长为 1129.871m;规划二路西起接规划一路,东至规划三路,路线全长220.977m;规划三路西起规划一路,向北接规划一路,路线全长 1048.57m。

市政配套建设内容包括道路、交通安全设施、绿化、给排水、电力及照明。

其中规划一路计划与西山路西延联通,因规划调整与北侧X482县道暂未联通。

经我区规划局反馈,问政中提出的关于规划的相关事宜,我区与市相关单位正在商讨中,还未做出规划决定。

4.png

3、网友:高铁南四路和高铁南五路之间的土地规划问题

 开发区回复:网民您好:

经调查,根据您对地块的位置描述,依据市政府已批复《乌鲁木齐高铁片区控制性详细规划》,和兴帝景西侧即高铁南四路与高铁南五路之间用地为金融保险业用地。

4、网友:请问开发区二期有规划商业综合体、文化体育设施等配套吗?

 开发区回复:

网民您好:我区规划局依据经开区二期控规回复,月湖路以东含商业服务、娱乐康体用地,庐山街以北、洞庭湖路周边含商务商业用地。

5.jpg

5、网友:请问西泉街以南新河湾以东那块芦苇地的规划

 开发区回复:网友您好,依据我区组织编制的《乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)白鸟湖新区控制性详细规划修编》。

西泉街西湖片区,西泉街以南,石火山隧道对面,新河湾小区以东,规划用地性质为居住用地及道路与交通设施用地。目前规划布局正在进一步油画中。

6、网友:请问大绿谷西门对面和右边的空地准备怎么处理?

 开发区回复:网民您好:该区域位于大绿谷南入口与喀纳斯湖北路东一巷交汇处,大绿谷南入口西侧用地为公共绿地,南侧用地为绿化用地。

6.png

7、网友:咨询城西规划建设

(1)大白山街如何规划?何时改造?大白山街沿街配套有何规划?

(2)力鼎新城天麓花园对面空地如何规划?

开发区回复:网民您好:

1、在已批复的《白鸟湖控制性详细规划》中,大白山街规划设计北至井冈山西街、南连白湖路,涉及改造相关问题建议详询建设部门。

2、依据市政府已批复的《白鸟湖控制性详细规划》,该区域规划用地性质为绿化用地、工业用地、市政公用设施用地。

7.png

8、网友:白鸟湖新区,科创路与金桥路交汇处,这片空地(天然理想城小区前面)何时利用?

 开发区回复:网民您好:

经核实现行控制性详细规划及乌鲁木齐市总体规划,科创路西侧、金桥路北侧空地规划为公共交通场站用地、绿化用地及公用设施营业网点用地。

8.png

9、网友:经开区白鸟湖新区红岩街东面断头路是否有计划打通?

 市规划局回复:您好!

红岩路为我市白鸟湖新区的一条东西向城市次干道,道路向东面尽头为深谷,距中城国际城西侧现状道路(金桥路南延)约200米,地形高差达33米。

受地形及道路纵坡条件限制,故红岩路与中城国际城直接连通难度过大。

根据片区规划,为方便红岩路与中城国际城片区的交通联系,红岩路向东规划有一条16米宽盘山路可与中城国际城南侧的白鸟湖横二路连通。

该片区城市道路的建设计划由经济技术开发区(头屯河区)道路建设部门根据周边用地发展情况、交通需求情况等因素制定建设时序。

9.png

03、米东区

1、网友:对米东区二环路以北地区有规划吗?

 米东区回复:网民您好,

经区建设局相关业务部门认真研究,县道X137线为米东区重要农村公路,是连接米东区主城区、古牧地镇、长山子镇、羊毛工镇及兵团农六师的大通道。

该道路里程31.89公里, 现有老路路基宽度为8.5m-9m,最近一次改建于2009年,三级公路标准,路面宽度为8m左右,目前老路存在较多横纵缝、修补、坑槽、沉降等问题。

按照区委、区政府对X137线改建项目的要求,现已逐步开展该路线重建项目。

10.png

2、网友:乐民路两边的空地,未来规划是干什么的?

 米东区回复:网友您好:经核查,乐民路(振兴路南延)两侧规划用地性质有:医院、商业、商住综合、行政办公、文化活动、社会福利、中小学用地、社会停车场、公共设施用地等。在轻工学院老校区南侧就规划的有教育用地(中小学用地)。

11.jpg

04、水磨沟区

1、网友:会展片区新建学校计划

 水磨沟区回复:网友您好,根据网民咨询内容,乌鲁木齐市水区在会展片区龙盛街恒大绿洲南侧与中石化加油站确有新建学校的规划,预计2023年动工建设。

2、网友:红星美凯龙北侧的空地规划是什么?

 市规划局回复:我局于2014年为新疆友好集团、新疆友好华骏房地产开发有限公司办理了位于会展大道友好商业综合体的建筑设计红线,后建设单位一直未向我局申请办理后续规划手续。经与建设单位多次沟通,其正在根据市场需求优化调整项目业态。

12.png

3、网友:咨询下水区立井街周围的规划?

 市规划局回复:经核实,您所提用地位于乌鲁木齐市第八十七中学以南片区,属于会展片区南部,规划定位为生活居住用地。

目前立井街南北两侧大部分用地已纳入一号立井片区棚户区改造项目和神华新疆能源有限责任公司矿区棚户区改造范围。

目前水磨沟会展片区正在建设两所学校,一所是乌鲁木齐59小(分校),另一所是七道湾东街学校。

(1)乌鲁木齐第59小(分校)

59小,位于水磨沟区会展中街南侧、七道湾北路西侧,基本上是水磨沟区最优质的小学,且其本部周边大多为水区政府单位的家属院,生源质量也较为稳定。

该学校2020年11月主体已经封底,预计2021年八月交付使用。目前会展片区教育质量最有保障的小学。

13.jpg

(2)七道湾东街学校

七道湾东街学校位于水磨沟区七道湾北路东侧、红光山路北侧,是一所完全中学。今年3月18日开工,设置54个班,计划2020年主体完工,2021年9月交付投入使用。

这两所学校的建设和投入使用,想必对于整个会展片区的发展都至关重要,相信在学区落定和教育质量情况明了后,对于周边的房产价值会有不小的冲击。

14.jpg

05、新市区

1、网友:长沙路和天津路是否有打通至城北主干道的计划?宁波街何时能通车?

 新市区委回复:网友朋友,您好!

经了解,长沙路北延至城北主干道涉及横穿火车东站铁路线,现阶段不具备打通实施条件。后期将列入年度建设计划。

天津路北延至城北主干道属市级建设项目,经了解,该项目因涉及横穿火车东站铁路线及兵团十二师地界,2021年度实施计划暂未确定。

2、网友:新市区海宝社区前面的拆迁空地是如何规划?

 市规划局回复:融忆海盈城市花园以东地块规划用途为商住用地,我局尚未接到有关单位办理规划手续的申请。

15.png

3、网友:新市区长沙路与锦州东路交汇处教育用地规划

 新市区回复:网友朋友,您好!

经了解,锦州东路与长沙路交汇处教育用地计划新建一所九年一贯制学校,该片区目前有37中、44中、130学校、132中学、131小学、133小学,已满足该片区学生就学问题。

高新区(新市区)教育局将根据周边适龄儿童的情况,适时启用该教育预留用地,新建九年一贯制学校,建设周期为两年,学校建成后由市教育局统一命名。

16.png

06、天山区

1、网友:十七户片区规划

(1)注意到十七户路南延西侧已经动工了,能隐约看出来是建筑物,请问此地的规划能否公示一下。

(2)十七户路西侧至燕儿窝路-青岛家园至燕儿窝路这块空地,除已公示的消防站以外有何规划?

(3)十七户路片区有无规划的新建道路,若有具体方位能否告知?

17.png

 市规划区回复:

一、关于十七户路南延西侧项目问题:

十七户路南延西侧规划为住宅、商业居住混合用地。如有建设单位申请办理此用地规划手续,我局将依法做好规划许可服务工作。

二、关于消防站周边规划问题:

在已公示的消防站周边用地规划性质为居住用地及商业居住混合用地。

三、关于十七户路片区规划道路问题:

十七户路片区除现状道路及规划十七户路南延项目外暂无新增规划道路。


本文永久链接地址 https://www.wlmqfcw.com/news/1086.html

本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有

本网站标明原创的文章,版权归本站所有,欢迎任何形式的转载,但请务必注明出处

大家都在看

价格待定
 2169
7720元/㎡起
 1947
11000元/㎡起
 1901
价格待定
 1806

猜你喜欢

资讯排行

最新资讯